Производство бумажных пакетов. Технология производства | Европакет

Технология производства бумажных пакетов

Производство бумажных пакетов из нескольких технологических этапов. В принципе технология не слишком сложная, и не имеет специфической географической предрасположенности.

Первым этапом процесса производства бумажных пакетов является изготовление многослойной склеенной бумажной трубочки. Заготовку проклеивают вдоль и поперек. В промышленном массовом производстве используется целая клеевая установка, в которой смешивается клей, и подается на автоматическую линию склеивания.

Второй непосредственный этап после изготовления трубки и склеивания продольных и поперечных линий, это опциональный, или выборочный этап. Во время такого этапа может быть нанесен декор или специфический дизайн.

Также может быть нанесен товарный знак, различная информация о продукте, если это пакет для упаковки различной еды, также может быть нанесен рисунок или картинка. Печать таких знаков производится как монохромной печатью, так и многоцветной.

Далее могут быть изготовлены различные клапаны. Их изготавливают только для упаковочных видов, или для пакетов, которые будут закрываться. Для открытых такие клапаны не изготавливаются.

Бумажные пакеты бывают двух типов: проклеенные, прошитые. Они отличаются прочностью и надежностью. Прошитые более прочные и качественные, поскольку предполагается не одноразовое использование такого пакета. Проклеенные же более простые и надежнее. Конечно, прошитые стоят дороже.

Как делают

Третий этап различается для прошитых пакетов и для проклеенных. То есть на последнем этапе одни вид проклеивается окончательно, а второй вид, в зависимости от использования, прошивается специальным материалом.

Источник: https://moybiznes.org/proizvodstvo-bumazhnyh-paketov