Резка бумаги и рулонных материалов. Разновидности работ. | Европакет

Резка бумаги

Резка бумаги — завершающий этап изготовления любой продукции полиграфии: листовок, буклетов, постеров, календарей и пр. Резка осуществляется как автоматически, так и вручную. Процесс достаточно простой, но требует качественного выполнения, так как криво нарезанная бумага неминуемо испортит впечатление от самой красочной продукции.

Виды работ:

Перемотка и резка бумаги на листы используется при печати газет, журналов, афиш, постеров, а также книг и тетрадей. Если требуется получить несколько рулонов меньших размеров возможен способ нарезки рулона тарельчатым ножом без перемотки.

Резка рулонных материалов, в первую очередь резка бумаги стала востребована для изготовления буклетов, визиток, календарей. Небольшие компании выполняют резку вручную с помощью резаков. Этот способ не требует больших затрат и незаменим для работы с небольшими объемами. В крупных полиграфиях, как правило, используются машины с компьютерным управлением.

Резка и перемотка ролей выполняется  из роля в листы и из роля в роль. В первом случае из рулона изготоавливают листы нужного формата (постеры, афиши, газеты, тетради). В другом — из рулона большого размера получается несколько рулонов меньшего диаметра и высоты (кассовые ленты, бумагу для факсов).

Также существует перемотка бумаги без нарезки. В процессе получаются из одного большого рулона несколько рулонов меньшего диаметра. Иногда используется как часть подготовки к печати рулонных материалов.

Резка бумаги относится к операциям послепечатной подготовки. Туда же могут входить фальцовка и биговка. Биговка — процесс, во время которого вдавленные линии сгиба наносятся на бумагу. Фальцовку используют при изготовлении тетрадей, книг, буклетов и других печатных материалов.

Резка листов необходимого формата

Резак используется для резки и подрезки листов бумаги различной плотности, а также может быть применены в работе с более твердыми материалами. В резаке нож подается по вертикальной оси, что позволяет с высокой точностью одновременно резать несколько сотен листов бумаги, общей толщиной в несколько сантиметров.

Резка рулонных материалов из большого роля на листы

Автоматическая листорезательная машина предназначена для высокоточной и производительной резки рулонного материала (картона или бумаги) на листы. Машина оснащена цифровой системой изменения длины резки, автоматической цифровой системой контроля натяжения полотна, высокостапельным приемным устройством и другими устройствами для точной и скоростной резки.

Резка рулонных материалов из роля в роль

Бобинорезательная машина применяется для продольной резки, в том числе для  перемотки полотна бумаги, фольги, картона, пленки и подобных материалов. Увеличения диаметра исходного рулона влечёт за собой увеличение производительности бобинорезательной машины.