Флексопечать. Оборудование и возможные материалы для печати | Европакет

Флексопечать. Оборудование и возможные материалы для печати

Для флексопечати используют следующие типы машин:

  1. Ярусные — хорошо подходят для печати на материалах высокой плотности, которые неподвержены растяжению. Узлы цветов расположены вертикально. Оборудование применяется, в случае не важно точное сочетание цветов.
  2. Планерные — компании используют их для печати на пластике. В процессе работы материал не растягивается, это обусловлено тем, что узлы цветов расположены по периметру цилиндра. Основное преимущество — широкий выбор возможностей для совмещения цветов. Недостаток — возможна только односторонняя печать.
  3. Секционные — наиболее подходящий вариант для печати изображений на большие предметы. Оснащение оборудование включает в себя цилиндры с отдельными цветами.

Дополнительные модули

Оборудование для флексопечати в себе совмещает разные модули и технологии:

  • Тиснение. Может быть горячим или холодным. На форму наносятся клей ультрафиолетового отверждения, потом протыкают фольгу.
  • Коронная обработка. Активируется фольга и полимерная пленка, что способствует адгезию краски.
  • Модуль для многослойной печати, популярен для изготовления этикеток.
  • Переворот материала. Флексопечать возможно и на клеевом слое или оборотной стороне.
  • Буклет. Используется для печати на нескольких страницах.
  • Контроль печати. Контрольный отпечаток заносится в системную память. Образе в процессе печати сравнивается с эталонным.
  • Быстрая замена заказа. Этим современным модулем оснащается всё современное оборудование. Его цель — сократить время на изменение параметров печати.

Материалы

Флексопечать можно делать как на бумаге, так и на картоне.  Материал для печати может варьироваться по весу и толщине. Для глянцевой поверхности используются краски на спиртовой основе или ультрафиолетовые краски. Единственный технологически  недостаток — слабая устойчивость к износу изображений на высокопрочной бумаге.

Печать возможна также на алюминиевой фольге. Подходят почти все краски, как правило, спиртовые.

Флексопечать используют и для нанесения изображений на гофрокартон. Рекомендуется выбирать материал по мягкости. В среднем 30 единиц по Шору.

Процесс включает в себя печать, формирование заготовок, резку, проклейка и сгибание. Наиболее подходящим вариантом для флексопечати является краска на водной основе. Она применяется для создания матовых быстросохнущих изображений. Принт высокоустойчив к трению.