Бумажные упаковочные пакеты и причины отказаться от пластика | Европакет

Преимущество бумажных упаковочных пакетов

Производство пакетов из полиэтилена стартовало в США в середине прошлого столетия. Новый вид упаковки мгновенно стал популярным. Производящие его компании получали многомиллионные прибыли. Только спустя несколько десятилетий человечество осознало, какого «Джинна» выпустило из бутылки.

Полиэтиленовый мрак

Сейчас в сети можно найти массу фотографий, свидетельствующих о том, экологическим бедствием какого размаха обернулось производство «одноразовых» полиэтиленовых пакетиков. Служат они от нескольких минут до пары дней. Разлагаются — от ста до тысячи лет!

Поскольку даже в развитых странах переработка пластика пока пребывает в зачаточном состоянии, отслужившие своё полиэтиленовые пакеты попадают во внешнюю среду сотнями тонн. Вся эта масса плохо поддающегося разложению материала загрязняет землю и мировой океан. Его принимают за медуз, поглощают и в результате этого гибнут морские животные.

В некоторых местах океан давно превратился в своеобразный суп из пластиковых отходов. От этого страдает и морская фауна, и сами люди. Однако пластиковые пакеты приносят вред человеку еще и на стадии своего первичного использования.

При их производстве используется свинец и токсичный клей. Под воздействием высоких температур и паров воды они проникают в продукты, а затем — в нашу пищеварительную систему. Постепенно накапливаясь в организме, вредные химические соединения приводят к развитию онкологических заболеваний.

Бумажные пакеты — достойная альтернатива пластику

Каким бы выгодным бизнесом ни было производство полиэтиленовых пакетов, активность экологов давно вызвала на Западе волну борьбы с этим чудовищным явлением. Уже порядка 20 лет в странах Европы и США в большинстве супермаркетов, бутиков и шоппинг-молов используются только бумажные упаковочные пакеты.

Бумага абсолютно безопасна для человека и окружающей среды. Обычная картонная коробка разлагается в природе порядка 3 месяцев. Тонкий лист упаковочной бумаги — и того меньше.

Кроме того, бумажные пакеты штампуют из переработанного вторсырья. Их производство позволяет существенно экономить как энергоносители, так и другие природные ресурсы. И даже после использования бумажную тару можно еще раз пустить в переработку. Получается настоящее безотходное производство.

Преимущества бумажных упаковочных пакетов

Плюсов у бумажной упаковки — масса. Такая тара:

  • абсолютно гигиенична, в процессе изготовления не пропитывается никакими потенциально опасными для человека химическими составами;
  • экологически безопасна, производится из натурального, быстро разлагающегося в природных условиях сырья;
  • экономически выгодна, производится из переработанной офисной бумаги и других целлюлозных отходов;
  • стильна и актуальна, позволяет идти в ногу со временем и вносить свою лепту в защиту окружающей среды.

«Европакет» приглашает присоединиться к общему движению прогрессивного человечества по защите природных сокровищ планеты, на которой мы все живем. В ассортименте компании — все виды упаковочных бумажных пакетов, которые могут понадобиться в оптовой и розничной торговле, общепите и других сферах.